Auction 715, Lot # 132
GERMÁN VENEGAS Grito Firmado y fechado 1989. Grabado 11 / 48 (N. Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - ) "La obra de este joven artista se caracteriza por una hibridación de tradiciones y mitologías, procedentes de diversos troncos, que confluyeron en corrientes artísticas de este siglo, como el arte pobre, el art brut, el assemblage, la pintura combinada, el funk art". Raquel Tibol. 47 x 58.5 cm Estimado $8,000-10,000