Full Details for Lot 132

Auction 715, Lot # 132

GERMÁN VENEGAS
Grito
Firmado y fechado 1989.
Grabado 11 / 48
(N. Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - )
"La obra de este joven artista se caracteriza por una hibridación de tradiciones y mitologías, procedentes de diversos troncos, que confluyeron en corrientes artísticas de este siglo, como el arte pobre, el art brut, el assemblage, la pintura combinada, el funk art". Raquel Tibol.
47 x 58.5 cm
Estimado $8,000-10,000